CONADE - México
WWW.CONADE.GOB.MX

Boletín del miércoles 06 julio

Portal CONADE
CONADE
Ciudad de México.
 

Encabezan medallistas mundiales selección a Juegos Paralímpicos Río 2016. Boletín 1972.

Ciudad de México, a 6 de julio de 2016 (CONADE).- La Selección de México que competirá del 7 al 18 de septiembre en los Juegos Paralímpicos Río 2016, estará conformada por 66 atletas de nueve disciplinas, ubicados entre los mejores del mundo.

La lista final contempla a las poseedoras de récords mundiales y campeonas del orbe, Amalia Pérez de powerlifting, Nely Miranda de natación y Ángeles Ortiz de atletismo.

A la justa en Río asistirán los medallistas del Campeonato Mundial de Natación IPC Glasgow 2015: Juan Ignacio Reyes, Gustavo Sánchez, Arnulfo Castorena, Patricia Valle, Luis Armando Andrade y Vianney Trejo.

En Brasil estarán presentes los subcampeones del Campeonato Mundial de Atletismo Doha 2015, Leticia Ochoa y Salvador Hernández, así como los campeones de judo en los Juegos Parapanamericanos Toronto 2015, Eduardo Ávila y Lenia Ruvalcaba.

Al igual que los medallistas de los Juegos Mundiales para ciegos y débiles visuales IBSA Seúl 2015, Daniela Eugenia Velasco, Jorge Benjamín González, Mónica Olivia Rodríguez, Diana Laura Coraza y Ana Isabel Tavera.

Además de los campeones de la Copa del Mundo de Powerlifting IPC Kuala Lumpur 2016, Perla Patricia Bárcenas, Jesús Castillo y el subcampeón Porfirio Arredondo, entre otros destacados atletas.

En Río 2016, México hará historia al competir por primera ocasión en las disciplinas de paratriatlón y futbol de ciegos y débiles visuales. También se competirá en atletismo, boccia, judo, natación, paraecuestre, powerlifting y tenis de mesa.

En los Juegos Paralímpicos Río 2016, buscarán refrendar sus preseas de Londres 2012: Gustavo Sánchez, Amalia Pérez, Juan Ignacio Reyes, Ángeles Ortiz, Luis Alberto Zepeda, Arnulfo Castorena, Salvador Hernández, Eduardo Ávila, Patricia Valle, Daniela Velasco, Perla Patricia Bárcenas, Pedro Rangel, Jorge Benjamín González y Leonardo de Jesús Pérez.

En Londres 2012, México conquistó un total de 21 medallas, de las cuales fueron 6 preseas de oro, 4 insignias de plata y 11 metales de bronce. La disciplina que más preseas aportó fue el atletismo, con 11 en total, mientras que la natación fue la que más metales dorados conquistó con 3 y un total de 9 medallas.

SELECCIONADOS:

1.- Oseguera Osorio Jesús Damián.- Boccia
2.- Baitenmann Haakh Erika Corinne.- Paraecuestre
3.- Millán Matías Pablo Jesús.- Futbol
4.- Ramírez Guerrero Marco Antonio.- Futbol
5.- Rangel Monreal Francisco Javier.- Futbol
6.- Viera Ruiz Tadeo Daniel.- Futbol
7.- Arana Magaña Gustavo Felipe.- Futbol
8.- Lanzagorta Gallardo Jorge.- Futbol
9.- Otero Muñoz Omar.- Futbol
10.- De la Cruz Torres Rubicel.- Futbol
11.- Ávila Sánchez Eduardo Adrián.- Judo
12.- Ruvalcaba Álvarez Lenia Fabiola.- Judo
13.- Miranda Herrera Nely Edith.- Natación
14.- Trejo Delgadillo Vianney Marlene.- Natación
15.- Cristino Zapata Stephany Rubí.- Natación
16.- Aceves Pérez Haidee Viviana.-Natación
17.- López Gómez Valeria Monserrat.- Natación
18.- Delgadillo Monsiváis María de Jesús.- Natación
19.- Valle Benítez Patricia.- Natación
20.- González Hernández Doramitzi.- Natación
21.- Ramírez Martínez Fabiola.- Natación
22.- Rangel Haro Pedro.- Natación
23.- Pineda Castro Edgar Hugo.- Natación
24.- López Díaz Diego.- Natación
25.- Tronco Sánchez Cristopher Gregorio.- Natación
26.- Hernández Hernández Jesús.- Natación
27.- Sánchez Martínez Gustavo Ramón.- Natación
28.- Andrade Guillén Luis Armando.- Natación
29.- Martínez Valdez Raúl Alberto.- Natación
30.- Reyes González Juan Ignacio.- Natación
31.- Castorena Vélez José Arnulfo.- Natación
32.- Pérez Vázquez Amalia.- Powerlifting
33.- Bárcenas Ponce de León Perla Patricia.- Powerlifting
34.- Díaz Vilchis Catalina.- Powerlifting
35.- Rodríguez Padilla Rosaura.- Powerlifting
36.- Arredondo Luna Porfirio.- Powerlifting
37.- Castillo Castillo José de Jesús.- Powerlifting
38.- Cerero Gabriel Laura.- Powerlifting
39.- Sigala López María Edith.- Tenis de mesa
40.- Paredes Albor María.- Tenis de mesa
41.- Estrada Sierra José Abraham.- Paratriatlón
42.- Navarro Sánchez Edgar Cesáreo.- Atletismo
43.- González Sauceda Jorge Benjamín.- Atletismo
44.- Enríquez Torres Ángel Moisés.- Atletismo
45.- Pérez Juárez Leonardo de Jesús.- Atletismo
46.- Zepeda Félix Luis Alberto.- Atletismo
47.- Hernández Mondragón Salvador.- Atletismo
48.- De Santos Espinosa Erik Alejandro.- Atletismo
49.- Martínez Valles Jesús Manuel.- Atletismo
50.- Ortiz Monroy Erick.- Atletismo
51.- Robles de la Torre Ricardo.- Atletismo
52.- Ramos Hernández Mario Santana.- Atletismo
53.- Gabriel Buenaventura Eliezer.- Atletismo
54.- Ortiz Hernández María de los Ángeles.- Atletismo
55.- Ochoa Delgado Leticia.- Atletismo
56.- Valenzuela Álvarez Rebeca.- Atletismo
57.- Zarza Guadarrama Gloria.- Atletismo
58.- Salas Marín María Estela.- Atletismo
59.- Rosales Montiel Catalina.- Atletismo
60.- Estrada Bernal Floralia.- Atletismo
61.- Velasco Maldonado Daniela Eugenia.- Atletismo
62.- Coraza Castañeda Diana Laura.- Atletismo
63.- Rodríguez Saavedra Mónica Olivia.- Atletismo
64.- Castrejón López Luisa Lizbeth.- Atletismo
65.- Fonseca Solís Sandra.- Atletismo
66.- Tavera González Ana Isabel.- Atletismo